Aktuelle Downloads
SinN Januar
(Passwort: NSV201801)
SinN Juli
(Passwort: NSV201707)
Frauen-Landesliga
C-Trainerausbildung
Richtlinien Verlängerung


ChessBase
ChessBase


LEM 2018
Die Landesmeisterschaft wird vom 4. bis 7. Januar 2018 in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Ergebnisse | Live


NSV-Grandprix 2018
09. bis 13. Mai (abgesagt)
Wilhelm-Werner-Gedächtnisturnier in Bockenem

29. Juni bis 01. Juli
Ems-Vechte-Cup in Lingen
Ausschreibung | Anmeldung

06. bis 13. Juli
Lüneburger Schachfestival
Ausschreibung | Anmeldung


06. bis 08. Juli
2. Peiner Schach-Kongress in Peine
Ausschreibung | Anmeldung

17. bis 19. August
Lessing-Open in Wolfenbüttel
Ausschreibung | Anmeldung

07. bis 09. September
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Anmeldung

01. bis 04. November
RSM Open in Leer
Ausschreibung | Turnierseite

November / Dezember
Andreas-Schaar-Gedenkturnier
in Nordhorn


Website durchsuchen
Finden Sie Downloads, Termine, Vereine (Name oder PLZ) und Spieler


Schlagzeilen RSS-Feed
NSJDJEM Tag 1: ?Niedersachsen, ein sehr erfolgreiches Bundesland?
NSJDSJ-Akademie
(1)Bezirksversammlung am 9.6. ab 14 Uhr in Isernhagen
(5)Wieste-Cup
(4)Neugründung Lüneschach e.V.
(3)Absage des Wilhelm-Werner-Gedächtnis...


DSB- und NSV-Ligen
1. Bundesliga, 2. BL, Oberliga
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd


Bezirksligen
Bezirk 1 Bezirk 2 Bezirk 3 Bezirk 4 Bezirk 5 Bezirk 6 vergrößern


Mitgliedermeldung
Vereine können ihre Mitglieder neuerdings online melden.
Zum Online-Portal


22. SBG Schnellturnier in Braunschweig

Beim mit 48 Teilnehmern sehr gut besetzten 22. SBG Schnellturnier in Braunschweig strahlten nicht der NSV-Präsident, sondern natürlich alle Sieger. Am Ende konnte sich Niels Piepho (Hannover 96) vor Matthias Tonndorf (Hamelner SV) und Markus Hahn (Kasseler SK) durchsetzen.

 

 

v.l.n.r.:  Markus Hahn (3. Platz), Wladimir Degen (< 2000), Marius Eilert (5.), SBG-Vorsitzender Michael S. Langer (3. Platz SENIOR ü50), Alexander Izrailev (4.), FM Mattias Tonndorf (2.), Niels Piepho (SIEGER), Alexander Braun (< 1700), Antonia Ziegenfuß (Damenpreis) (Quelle: Peter W. Kausche)

 

 

Die detaillierte Tabelle wird auch auf der Webseite des Schachclubs Braunschweig Gliesmarode zu finden sein.


Auszug der Endtabelle


Nach Informationen von: Peter W. Kausche





Geschrieben am 01.05.2018 von Benjamin Löhnhardt
Content Management Powered by CuteNews


News-Archiv